Расшифровка анализов

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Обратилась к гинекологу по поводу болей в животе, сухости и небольшом жжении во влагалище. Сдала мазок, анализы прилагаю, были лейкоциты в значительном количестве, назначили лечение лименда свечи 1 раз на ночь 7 дней и гинофлор 1 раз на ночь 6 дней, после сдала анализы, лейкоциты также остались в значительном количестве, также прилагается анализ. Симптомы вроде не беспокоят. 26.06.2019 назначили тержинан 1 раз в день 10 дней. Будет ли полезна информация о менструации: сдавала мазок 29.05.2019, месячные начались 02.06.2019. Последний мазок сдавала 24.06.2019, месячные должны начаться сегодня-завтра. Помогите пожалуйста расшифровать анализы и почему лечение не дало результатов, лейкоциты остались такие же. Нужно ли продолжить лечение тержинаном?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Лечение должно быть назначено с учетом выявленной флоры. Мазок на флору не может определить возбудителя. Поэтому следует сдать сперва дополнительные анализы - Фемофлор или Флороценоз. Пока же ВЫ можете использовать лишь средство для интимной гигиены, например, Саугелла Аттива. Лекарственные препараты без причины воспаления лучше не использовать.

анонимно
Сдала мазок на инфекции методом ПЦР real time. Обнаружена уреаплазма, единицы не указаны, просто обнаружена. Есть небольшой зуд во влагалище. Нужно ли дополнительно сдать какие то анализы на количественное определение уреаплазмы? Нужно ли лечить ее? Я так понимаю антибиотиками лечится.

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день! Все верно. Если на фоне уреаплазмоза повышены лейкоциты в мазке, но при этом нет никакой иной патогенной флоры, то следует решить вопрос о лечении. В комплекс включают антибактериальные препараты, обычно Азитромицин или Доксициклин, интерфероны, например, Виферон, а также комбинированные препараты, например, Тержинан, Полижинакс.