Консультации / Гастроэнтерология

Приём антибиотиков при сомнительном анализе на Хеликобактер пилори

Добрый день! Анализ на хеликобактер пилори показал сомнительный результат, что это значит? У жены положительный результат. Врач прописал нам на 2 недели амоксициллин и клатромицин, эманера и бифиформ-10 дней. Стоит ли мне принимать антибиотики при сомнительном анализе на хеликобактер?
Сомнительный результат означает значение анализа, при котором нельзя утверждать, есть или нет бактерия в организме. Иногда приходится лечить всю семью, даже при отсутствии бактерии, чтобы вылечить одного из членов семьи.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Приём антибиотиков при сомнительном анализе на Хеликобактер пилори» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.