Консультации / Кардиология

Можно ли сократить приём Прадаксы 110 на один приём после инфаркта прошло 5 месяцев прошло и постоянной мерцательной аритмии

ИБС: острый субэндокардинальный нижний инфаркт миокарда левого желудочка от 04.02.2019 г. Ранняя постинфарктная стенокардия с переходом в стенокардию напряжения, ФК I. Осложнения: ЧСН I IА, ФК I I. Килин I. НРС: постоянная форма фибриляций предсердий, тахисистолическая форма. Аортальная регургитация 1 ст. Сопотствующие: Гипертоническая болезнь I I I, риск 4, достигнуты целевые цифры АД. Варикозная болезнь вен нижних конечностей.Лечение: плавикс 75 мг 1 раз в течении 12 месяцев, Прадакса 110 2 р/д, аторвастатин 80 мг.1 раз, розувастатин 40 мг, метопропола сукцинат 50 мг, рамиприл 2,5 мг 1 раз, Дигоксин 0,25 мг. по 1/4 2 р/д, Пантопразол. В апреля мама попала в больницу с высоким давлением 220/110, пульс 150. Дозировки были увеличины (кроме Продаксы и Плавикса), после выписки начали отекать ноги, назнали мочегонные(назначал терапевт, так как кардиологов нет). 7 июня посетила кардиолога и сделала узи сердца.
К вопросу приложено фото
Категорически нельзя. Прадакса - препарат строго для 2-кратного приема. Отеки - скорее всего, побочный эффект амлодипина (обсудите с врачом снижение дозы или замену на лерканидипин). Аторвастатин и розувастатин - взаимоисключающие препараты. Надо принимать только один из них.
Спасибо, что ответили. Сколько времени придётся принимать Продаксу маме?
Пожизненно. Когда закончится год приема плавикса, надо будет обсудить с врачом переход на 150 мг х 2 раза в день (при сохранной функции почек).
Спасибо