Консультации / Отоларингология

Липкая непроходящая слизь в носу

Добрый день! 4 года назад у моего сына появились зелёные сопли со специфическим запахом. Лечили стандартно,промывали нос,капали местный антибиотик,но такое лечение нам не помогло. Тогда мы начали проходить полное обследование,сдавали кровь на возможные инфекции,делали рентген,сдавали бакпосев из носа,кровь на наличие эозинофиллов,делали эндоскопию носа. Диагноз ставили риносинусит.Лечение врач назначал разное, и местный антибиотик Изофра,и бактериофаги,и спреи Авамис,Ирс19, делали деструкцию тканей. Сейчас ему уже 8 лет,то есть мы болеем уже 4 года,слизь не проходит,лишь иногда становится прозрачно белой,очень густая,липкая,тяжело высмаркивпется,а когда присоединяется инфекция то слизь приобретает зелено-желтый цвет и появляется специфический запах. Очень тяжело лечится обычная простуда,до конца слизь не исчезает никогда,нос все время заложен,постоянно сморкается,иногда приходится капать физраствор чтобы просто высморкаться. Подскажите ,пожалуйста,какая может быть причина такого состояния. Прилагаю фото КТ носовых пазух носа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, при эндоскопии не обнаружен гипертрофия носоглоточной миндалины (аденоид)? Что высеяли на бак посеве из носа?
Здравствуйте! Бакпосев мы сдавали дважды,перавй анализ высеялся золотистый стафиллакок,лечились антибиотиком,бактериофагом и пропили курс бронхомунала,повторный анализ уже был чистым и патогенных организмов не показал.Эндоскопию делали также дважды. При первом осмотре нам поставили ставили аденоиды 1/2 степени,после мы лежали в клинике,нам делали деструкцию тканей. Второе обследование мы проходили совсем недавно,нам поставили диагноз острый риносинусит,острый левосторонний отит,аденоидит. Назначено лечение ринозол 5 дней по 3 капли 3раз/день,капли детрокс в ухо также по 3 капли 3/день,УФО в нос и ухо.
Здравствуйте. Рост аденоидной ткани приводит к замедлению дренажа из полости носа и ее вентиляции. В совокупности это дает вязкое отделяемое с неприятным запахом. Поэтому Вам необходимо установить причину роста ткани (хронические вирусные инфекции, аллергия, рефлюкс) устранить ее, после этого разрешится проблема.
Добрый день! Аллергию уже исключили. А вот хронические вирусные инфекции и рефлюкс под вопросом. Какое ещё нужно пройти добобследование чтобы уточнить диагноз?
ПЦР соскоб из ротоглотки или кровь из вены на ВПГ 1,2 тип. ВГ 6 тип, ЦМВ, ВЭБ, уреаплазмоз, токсоплазмоз, микоплазмоз, описторхии, аскариды, токсокары, лямблии, эхинококк. УЗИ пищевода и желудка.