Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразиться бешенством

Здравствуйте, сегодня ходили купаться на речку с детьми, там была собака. Собака была с хозяином, но есть у неё прививки или нет- неизвестно. Когда уже ушли, ребёнок показал царапину от когтей собаки на ноге( сзади, где икра). Сказал, что собака поцарапала ему ногу, когда он был в воде, возле берега. Возможна ли вероятность заражения бешенством. Уже делали уколы в январе этого года. Ответьте пожалуйста, очень переживаю.
Здравствуйте! Любой случай укуса или ослюнения от животного без сведений о проведенной вакцинации против бешенства считается опасным и является поводом для обращения за антирабической помощью в травмпункт по месту жительства. Скорее всего, будет предложена вакцинация.
Спасибо за ответ! Только ослюнение и укуса не было, только царапина от когтей. Возможно заражение в таком случае?
Царапина тоже считается опасно, поскольку слюна животного попадает на его когти и может заразить и человека.
Спасибо!