Консультации / Гастроэнтерология

Ребёнок не набирает вес

Здравствуйте! Мой сын с года перестал набирать вес, сейчас ему 1,4. В год он весил 9300 при росте 79, сейчас 9400 при росте 83, при этом за этот промежуток времени он терял вес до 8900 и потом набирал опять.. За это время принимали элькар, сейчас принимаем креон 3-ю неделю,однако вес не увеличивается, а стул стал чаще и зеленого цвета (2-3 раза в день, до креона стабильно ходил 1 раз в день). Гастроэнтеролог заподозрил, что у сына аллергия на молочный белок, молочные продукты давать перестали, ввели лечебную смесь при пищевой аллергии,однако на весе это опять же никак не отражается.. Были также на консультации у эндокринолога, он сказал,что по эндокринологии у сына все нормально.. В целом Ребенок активный, даже очень, много двигается, хорошо спит, редко болеет.. Съедает стабильно утром кашу со смесью и ягодами, на обед суп, овощи с мясом и фрукты, на ужин также кашу со смесью, в перерывах между кормлениями ест смесь. Подскажите,пожалуйста, в чем может быть причина? Какие можно ещё сдать анализы? Также посмотрите,пожалуйста, наши анализы(кал,моча,кровь)??
К вопросу приложено фото
1. Рост в год и в настоящее время выше возрастных норм. Вес в год и в настоящее время существенно ниже возрастных норм. 2. В представленных анализах - положительный белок в кале и скрытая кровь. Следует предполагать гастроинтестильную форму аллергии на белок коровьего молока. Применяемая смесь не указана. Следует использовать в таких случаях сроком не менее 1 месяца аминокислотную смесь (Неокейт, Симилак Аминокислоты или Нутрилон Амино) с постепенным переходом на гидролизированную смесь (Фрисопеп). 3. При указанном снижении веса следут предполагать врождённые заболевания поджелудочной железы. Копрограмму оценивать с учётом приёма креона. 4. При снижении веса следует исключать целиакию и провести сначала её серологический скрининг. 5. При увеличении среднего содержания и концентрации гемоглобина в эритроцитах, снижении относительной ширины распределения эритроцитов по объёму следует предпогать наследственный микросфероцитоз Минковского-Шоффара. Для подтверждения определить осмотическую стойкость эритроцитов, сделать пробу Кумбса для исключения аутоиммунной анемии. Определить ретикулоциты. Формулу смотреть очно для определения наличия микросфероцитов. Обращаться к гематологу для планирования лечения заболевания. 6. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, осмотическая стойкость эритроцитов, проба Кумбса, СОЭ, общий анализ мочи, глюкоза крови, ("Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), креатинин, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию, Ig Е общий и к белкам коровьего молока, панкреатическая изоамилаза, панкреатическая эластаза, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭхоКГ, ЭКГ. Решать вопрос о ФГДС с биопсией для подтверждения целиакии при необходимости.