Консультации / Гинекология

Задержка

Добрый день, Анна Григорьевна! После курса лечения Мексидолом 14 дней в инъекциях, в мае менструация пришла с задержкой на 4-5 дней, была обильнее обычного, и характер её отличался тем, что на 4-5й день вместо тёмных, выделения были алого цвета, и затем скудные алые выделения ещё длились около недели. В общей сложности от 1го дня менструации и до того, как кровянистые выделения закончились совсем, прошло 12 дней. В июне 13го был прерванный ПА, а примерно 22-23.06 должны были начаться месячные. Мог ли приём мексидола и длительные кровянистые выделения так повлиять на цикл? Можно ли делать тест на беременность или нужно ждать 14 дней после возможного оплодотворения? Хочу также добавить, что ранее приём двух других препаратов вызывал у меня гинекологическое кровотечение по подобной схеме (бринтелликс, бетамакс). Мексидол я уже принимала ранее дважды (9лет и 3 года назад), но подобных ситуаций не помню, хотя после этого было 2 беременности и родов, возможно, гормональный фон изменился. Заранее благодарю.
Добрый день! Вы правы, необходимы подождать хотя бы 12-14 дней, далее лучше сдать кровь на ХГЧ. Прием ряда препаратов , действительно, может влиять на цикл, поэтому не исключается, что курс лечения вызывал подобный сбой. Вам лучше также пройти УЗИ сейчас и после менструации.
Анна Григорьевна, благодарю за Ваш ответ.) Сегодня утром всё-таки сделала тест (12-13 день от ПА), он отрицательный. Забыла сказать, что также принимаю амоксициллин после осложнений от ОРВИ, сегодня закончила 7й день. Скажите пожалуйста, в Вашей практике или других врачей бывали случаи влияния амоксициллина на цикл? На одном из форумов много отзывов про нарушение цикла после его приёма (большие задержки или наоборот менструация начинается на 2 недели раньше..) Таким образом, получается, что за последний месяц принимала 2 препарата, каждый из которых, возможно, влияет на цикл. Насколько это вредит здоровью в плане нарушения гормонального фона или ничего страшного, и всё потом восстановится само собой?
Добрый день! Если Вы пройдете УЗИ, будет проще объяснить причину задержки. но скорее всего, это образование кисты или же дисфункция яичников, возможно, на фоне приема антибиотиков. После менструации также следует пройти УЗИ. Далее можно говорить о необходимости коррекции менструального цикла.