Консультации / Неврология

Не садится не ползает не встаёт у опоры

Доброе время суток. Ребеночку 8,5 месяцев. Рождён планово через КС. Вес 3740 53,окружность головы 37 см. В 1 месяц по узи, киста в 2,5 мм и лёгкое расширение боковых желудочков. Осмотр невролога - ребёнок здоров. В 3 месяца курс массажа (не переворачивался). Перевернулся только в 4 месяца. В 5,6 месяцев повторные курсы массажа и курс кортексина (гипотонус в ручках и ножках). В 8 месяцев курс массажа гипотонус в ножка, не садится сам(если посажу, то сидит ровно, уверенно) , ползает исключительно на животе подтягивает тело ручками, у опоры не встаёт. Сделали узи головного мозга, для динамики кисты. Обнаружено расширение боковых желудочков в 9 мм. Сейчас объем головы составляет 47 см, вес 11 кг, рост 75, обхват груди 46. Не срывает, за 8 месяцев, рвоты нет, аппетит хороший, сон спокойный. Скажите пожалуйста если взаимосвязь между задержкой моторного развития и увеличением боковых желудочков? Какие варианты лечения? Или при таком увеличение однозначно гидроцефалии и дорога к нейрохирургу? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Скорее связь задержки моторного развития с избыточным весом ребёнка. Если расширение желудочков в динамике нарастает, то это требует медикаментозного лечения. При отсутствии эффекта - консультация нейрохирурга. С уважением, Алла Васильевна