Здравствуйте Татьяна Николаевна, дочери 9 лет,сдали анализы.Скажите пожалуйста о чем могут свидетельствовать ее результаты?И еще один вопрос : какие анализы нужно провести чтобы исключить у ребенка коклюш и паракоклюш?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! У ребенка снижен иммунитет, возможно после перенесенного вирусного заболевания, так как отмечается рост моноцитов и снижение нейтрофилов. Для выравнивания показателей клинического анализа крови нужно 21 день. Пересдайте анализы, если будут отклонения, пишите. Для выявления коклюша нужно сдать анализ крови на антитела к бордетелла пертусис. Можно так же сделать анализ методом ПЦР - мазок из ротоглотки на коклюш и паракоклюш. Можно сделать посев на флору из носа и зева. По клиническому анализу крови при коклюше отмечается значительный рост лейкоцитов, в отличие от паракоклюша. Кроме того, паракоклюш протекает более мягко. Если будут еще вопросы, пишите! Здоровья вам!