Консультации / Стоматология

Болит зуб

Можно ли обойтись без визита к стоматологу и снять боль так что б не беспокоила если зуб в низу которым жую пищу в нем дырка болит нерв перепадами то просто ноет то острая боль что ночью будит меня 2дня сижу на обезболивающих. Подскажите можно ли что то зделать что болеть перестал но при этом не идти к доктору?
Без врача - это очень плохо! Если у Вас пульпит, возможно, болевой синдром застанет в ночное время. Ночью не всегда можно получить высококвалифицированную помощь. Поэтому используйте медикаментозные препараты. Самым сильным обезболивающим является Кетанов (Ketanov). Также эффективными анальгетиками будут Солпадеин или Парацетамол. Многие пациенты любят применять противовоспалительный препарат Нимесил, обладающим анальгезирующим действием. Пробуйте обезболивающие таблетки, важно продержаться до утра. Утром обращайтесь за профессиональной стоматологической помощью. Кроме таблеток старайтесь удалить остатки пищи из зубов, почистите зубы щеткой и воспользуйтесь зубным флоссом, для межзубных промежутков. Поможет снять болевой синдром холод, если приложить лед к больной области. Если у Вас однажды был ночной приступ, помните: следующую ночь зуб доставит еще больше проблем. Поэтому не откладывайте обращение к врачу. Периодонтитные боли очень опасны не только тем, что не дают спать, работать и принимать пищу, но и тем, что опасны для жизни. Осложнением периодонтита может быть абсцесс, флегмона, сепсис, менингит и др. Поэтому борьба с болью одновременно должна быть направлена на предотвращение осложнений. Если нет возможности посетить стоматолога, созвонитесь с ним. Получите врачебные назначения. При периодонтите принимают: антибиотик, противовоспалительные средства, десенсибилизирующие препараты. Такие назначения можно получить в телефонном режиме. Следите за тем, чтобы в кариозную полость не попадала пища, и постоянно делайте полоскания в виде ванночек с концентрированным раствором соды. Важно! Получить квалифицированную стоматологическую помощь необходимо как можно раньше; Нельзя применять "тепло" ни в каком виде. Это ухудшит состояние; Бесполезны при периодонтите народные средства и антисептики, применяемые в виде полосканий. Инфекция находится очень глубоко и недосягаема для противомикробных препаратов.