Здравствуйте, сдала общий анализ крови и биохимию пришли результаты:ALT 13.7 ACT 17.2 Биллирубин общий 25.56 Н., общий белок 59.8 L., Креатинин 86.1., мочевина 2.83 L., глюкоза 4.71. Холестерин 5.24 скажите пожалуйста какое лечение нужно пройти
Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Добрый день! Результаты общего анализа крови хорошие: уровень эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов в норме. В лейкоформуле абсолютное количество моноцитов, базофилов и эозинофилов ( MID ) нормальное, в процентном соотношении этот показатель чуть выше нормы 9,6%, но патологией это не является. Никаких воспалительных изменений в крови нет. Повторите ОАК через месяц, но с развернутой лейкоформулой, где врач-лаборант глазом считает количество каждого вида лейкоцитов: нейтрофилы палочкоядерные, нейтрофилы сегментоядерные, базофилы, эозинофилы, моноциты, лимфоциты. В биохимическом анализе крови повышен только общий билирубин. Для выяснения причины его повышения пройдите УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек. Пособлюдайте диету ( стол №5 ) и через 14 дней повторно сдайте БАК на АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу, ИФА на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С. Чаще всего причиной доброкачественной гипербилирубинемии оказывается хронический холецистит с нарушением оттока желчи, дискинезии желчевыводящих путей, реже желчнокаменная болезнь, наследственный дефицит ферментов, перерабатывающих билирубин ( синдром Жильбера ).
С уважением, Адельшина Л.Р.