Консультации / Неврология

Тяжело дышать

Здравствуйте! Ребёнку 6 лет. Месяца 4 назад появилась проблема: стало тяжело дышать и частое моргание. Обратились к неврологу, сказала, это перезагружена нервная система. Требуется строгий режим сна и убрать телефон и компьютер. Назначила фенибут на три месяца по половинке таблетки утром и целую на ночь. Сказала, если не улучшиться через пару недель, сделать узи сосудов и ЭЭГ. Спустя где-то месяц моргание ушло, а дышать легче не стало. Обратились к другому врачу. Она сказала, что фенибут слишком тяжелое лекарство, ещё и в такой дозе. Назначила пантокальцин и также режим сна, и убрать гаджеты. На пантокальцин у дочки появилась аллергия, пришлось убрать. Хотели заменить чем-то другим, педиатр сказала, что не нужно. Так как сейчас каникулы, нагрузки как таковой нет. А перед учебным годом пропить магнелис. Но меня беспокоит это дыхание. Ночью оно ровное, спокойное. А днём постоянно эти глубоки вдохи. Может это какая-то другая проблема? У меня ВСД. Может она передалась ребёнку? В раннем возрасте дочке поставили атопический дерматит.
Добрый день. К сожалению, глубокие "вдохи", совместно с морганием могут быть аналогом респираторных тиков. Подобная симптоматика может быть проявлением генерализованного тика, угрожаемого по развитию синдрома Жиля де ля Туретта. Подробнее почитать про это заболевание Вы можете на нашем сайте, там же Вы можете пройти онлайн тест выраженности нарушений (http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests/test-otsenki-tyazhesti-tikov.html). Должен обратить Ваше внимание на тот факт, что данной проблематикой занимаются не неврологи, а детские психиатры. При своевременно начатом и правильно подобранном лечении ситуация поддается коррекции. С уважением, Титов Н.А., невролог эпиелптолог.