анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте.
Сдал исследование биоматериала (зев и нос) на микрофлору и определение чувствительности культур к бактериофагу, антибиотикам.
Получил Зев/Нос - Staphylococcus Aureus 10^3. (Полностью все результаты анализа прикреплю к сообщению).
Назначили такой курс лечения:
1) Аквалор с ромашкой - душ в зев. 2—3 раза по 2 дозы в зев / 10 дней после еды.
2) Полиоксидоний по 1 таб 2 раза в день / 10 дней рассасывать.
3) Зодак по 20 капель внутрь на ночь / 10 дней.
4) Ингаляции через маску с 1% - диоксидином - 1 мл. + 5% аминокапроновая кислота - 2 мл. + 2 мл. физ. раствора 2 раза / 5 дней по 5—7 мин.
5) Фуцидин мазь в нос 2 раза / 10 дней.
6) ИРС-19 в нос по 1 дозе 3 раза в день / 20 дней.
Встал вопрос, почему при чувствительности к бактериофагам мне их не выписали, если это на данный момент эффективное средство?
Можно ли к лечению добавить бактериофаги или возможно полностью заменить на них? Либо начать лечиться по назначенному курсу?
Спасибо!
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
В указанном количестве данный микроорганизм Вам не опасен. Поэтому никакого лечения в этой ситуации не требуется!
анонимно
Здравствуйте, Виктор Николаевич. Благодарю за ответ.
Т.е. прям вообще никакого лечения? Мне отоларинголог на приеме сказала, что лечить необходимо обязательно, т.к. я могу заразить и других членов семьи. При осмотре были обнаружены немного "рыхлые" миндалины/гланды и сухие корочки в носу.
Гинькут Виктор Николаевич
Именно так!
Такой опасности, я уверен, нет.
Такие миндалины и корочки в нос мы видим у 90% здорового населения.