Консультации / Педиатрия

Вгч 6

Добрый день, Алла Анатольевна! Дочь 9,5 мес переболела розеолой неделю назад , в крови обнаружили вирус вгч-6, все остальные типы герпеса отрицательно. Подскажите чем опасно инфицирование данным типом герпеса, может ли это иметь последствия для ребёнка? Спустя 4 дня после того как сошла сыпь от розеолы у дочки немного обсыпало щеки, но другой сыпью( мелкие неяркие прыщики), может ли это иметь отношение к герпесу или банальная аллергия? И наличие этого вируса в крови не является ли противопоказанием для дальнейшей вакцинации или возможно перед прививкой нужны какие-то доп анализы? Заранее очень Вас благодарю ??
Здравствуйте! Вирусы семейства герпес очень широко распространены в популяции и чаще всего заболевание не требует назначения лечения. Если ребенок болеет острой вгч-6 инфекцией, то лечение будет состоять в назначении противовирусного, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке и препарата ацикловира. А вот с высыпаниями на коже следует разбираться. Если до 9-месячного возраста у ребенка не было жалоб на проявление пищевой аллергии, то риск ее развития в более старшем возрасте небольшой. Желательно лично осмотреть пациента, чтобы предположить причину высыпаний на коже. Перед проведением вакцинации обычно сдают общий анализ крови, этого чаще всего бывает достаточно. Отвод от вакцинации после вирусной инфекции, закончившейся выздоровлением, составляет 10 дней.