Здравствуйте!5 апреля 2019г. мне лазером у виска удалили базалиому.Врач не брала ни соскоб ни отправляла ни ни какие исследования,сказала,что даёт 100%,что это базалиома.Шрам от базалиомы нежно розовый,заживал хорошо.Неделю назад присмотрелась и увидела прыщ такого же цвета как шрам,не белый,не чешется,но я очень переживаю,что это рецидив так начинается...к врачу записана на 24 июня (раньше по семейным обстоятельствам не могу пойти на приём,а места уже себе не нахожу,съедаю себя изнутри...Подскажите пожалуйста,если это и рецидив,то как с ним будут бороться?Определят меня в онкологический центр на длительное лечение?
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте!
К сожалению, ничего не могу сказать по одному только Вашему словесному описанию проблемы. Рецидив ли у Вас или просто явления гипертрофического рубцевания - без дерматоскопии вряд ли удастся установить.
В целом, я не могу согласиться с упомянутым Вами подходом доктора к диагностике (на глаз) и лечению базалиомы на лице, в области высокого риска рецидива (удаление лазером, без гистологического исследования).
Подробно вопрос правильного выбора лечения при базальноклеточном раке разобран в моей статье:
https://beinusov.ru/info/kak-pravilno-vybrat-metod-lecheniya-bazaliomy/
При небольших размерах рецидива наиболее адекватный метод лечения - хирургический, с захватом 5-6 мм здоровых тканей и гистологической оценкой краёв резекции.