Консультации / Онкология

Последствия химиотерапии

Здравствуйте , подскажите пожалуйста . В феврале моей маме (53 года) была сделана операция на груди - высечка с удалением опухоли и близлежащих лимфоузлов, далее была назначена терапия - 4 курса химиотерапии , 1 раз в месяц вливали 1100 мл красной химии , последняя процедура была сделана 13 мая . Далее с 3 июня ей делают лучевую терапию . Лейкоциты по сей день падают, постоянно поднимают уколами . Постоянно откачиваются жидкость из оперированной груди , скапливается как говорят лимфа . Сама она полная , говорят из за лишнего веса . Сейчас прошло уже больше месяца после химиотерапии, но волосы не отрастают вообще ни сколько , ногти все синие, плюс у неё проблемы с щитовидной, после химии пошёл сбой, но дозу гормонов ей контролируют . В общем сегодня в клинике сказали , мол у вас химия вся ещё не вышла. Вот и волосы не растут и лейкоциты падают , подскажите может быть стоит сдать какие то анализы ? Кровь сдаёт регулярно , биохимию и лейкоцитарную формулу. Очень переживаю , за ее состояние . Главный вопрос в лейкоцитах , с чем это может быть связано на сей день ? И сколько будет выходить химия из организма ? Влияет ли ее лишний вес на «выход» химии , проконсультируйте меня пожалуйста . Живем в городе Новосибирск , операцию и наблюдение делаем в онко больнице . Пациентов там очень много и мама просто стесняется задавать какие то вопросы , делает то что говорят и все , а сама дома переживает и плачет . Очень буду благодарна за ответ !
Здравствуйте. Не нужно сильно переживать и плакать. Все довольно стандартно у нее. Лейкоциты скорее всего падают из-за лучевой терапии на сегодняшний момент, она тоже иногда дает такой эффект, наложившись на предыдущее состояние после химиотерапии. Насчет лимфореи (лимфы в области операции), действительно, у тучных людей долго всегда она продолжается, иногда до нескольких месяцев. Это издержки лишнего веса, что абсолютно не есть хорошо ни с какой стороны. В том числе и со стороны некоторого увеличения риска рецидива у пациентов с избытком массы тела. На "выход" химиотерапии сам по себе вес не влияет, но может вызвать ряд других проблем. Так что очень желательно начинать потихоньку без жестких диет его снижать. Путем изменения всего образа жизни, а не одного ограничения питания. Щитовидку должен контролировать эндокринолог, обычно они успешно с этим справляются. Волосы начинают отрастать в среднем через 2 месяца после последнего курса ХТ. Немного ускорить этот процесс можно наружным использованием препаратов с миноксидилом. Отрастут, у всех отрастают. Химиотерапия уже "вышла", но организм, вероятно, еще не совсем справился с ее последствиями, тем более сейчас лучевая терапия.
Добрый день! После операции мама простыла и заболела прям в больнице, и с тех пор у нее постоянный сухой кашель.Даже когда начинает разговаривать кашляет через каждое слово,подкашливает. Как будто щекочет что то. Она прошла 4 курсе химиотерапии и в июне ей сделали 18 курсов лучевой терапии и 3 усиленной ,т.е. в общем 21 процедура . По гистологии у нее рак с благоприятным прогнозом,не агрессивный с метастазами в 2 лимфатических узлах.В каких именно были метастазы-нам не известно. На данный момент восстанавливаем ожог после лучевой терапии в зоне груди и подмышечной впадины. Подскажите какое обследование нужно пройти по поводу кашля? может ли это быть последствие химии и лучевой терапии? Или это знак прогрессирующего рака? Очень боимся. В феврале сдавала все необходимые анализы и рентгены нигде очагов найдено не было. В легких так же было все чисто, прооперировали ее очень быстро после того,как узнали про болезнь и сразу же последовал курс химии .
Мне не совсем понятна этапность возникновения кашля. Если он появился ещё до химиотерапии и лучевой, то они тут не при чем, получается. Нужно начать с терапевта и ЛОРа, думаю. Причин кашля может быть много, в том числе лучевой пневмонит, например, или всё-таки очаги в лёгких, которые были не видны на рентгенограмме в феврале, или банальный ларингит какой-нибудь. Надо обследоваться.