Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения???

Здравствуйте! Опишу вкратце ситуацию, сложившуюся на работе. Недавно выяснилось, что сотрудница, проработавшая с нами 12 лет, все это время безпрестанно врала окружающим. Абсолютно во всем, начиная со своей девичей фамилии, даты свадьбы, возраста мужа. Но это не самое страшное. Она придумала себе целую жизнь, сестру, друзей, которые периодически становились наркоманами, умирали, дети их становились сиротами, она брала их под опеку, все знакомые периодически попадали в страшные ситуации, их убивали, покушались на них и т.п. Она 10 лет разговаривала при нас с выдуманными людьми по телефону - фактически сама с собой. Периодически отпрашивалась на похороны родных и близких, плакала при нас, жалела их, устраивала истерики. Мы в шоке, не знаем как вести себя с ней, чего ожидать дальше. Это опасно?
Онднозначно у Вашей сотрудницы есть признаки психического заболевания, какое конкретно сказать затрудняюсь. Люди страдающие психическим заболеванием, агрессивны и опасны для окружающих лишь 2-3 процентах от общего колличества населения страдающего психичесими растройствами. Однако необходимо тщательно наблюдать за ее поведением, болезнь не статична, она прогрессирует, если не заниматься лечением то в определнный момент есть вероятность, что ее поведение станет потенциально опасным!