Выделения после биопсии шейки матки

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. Во время проведения расширенной кольпоскопии (по поводу ранее выставленного диагноза эктопия ш/м) были найдены 2 участка (вне зоны эктопии), которые не окрасились. Была рекомендована биопсия, анализ на ВПЧ. Сделала эти процедуры 15.06., сразу после кольпоскопии, перед этим анализы не брали (мазок общий сдавался в мае этого года последний раз, 2 ст.чистоты, флора кокковая). Биопсию брали Сургитроном. В первый день после немного тянул низ живота и были сукровичные выделения. И вот с 16.06 выделения слизистого характера, иногда жидкие и желтого цвета. Не может ли это говорить о воспалении или гнойном характере выделений? Температуры нет, самочувствие хорошее, болей нет. После биопсии из перпаратов ничего не было назначено.

Отвечает Калиманов Константин Игоревич
акушер-гинеколог, гинеколог-хирург
Здравствуйте! Сперва берется жидкостная цитология, Digene test ВПЧ, далее уже, если возникают подозрения делается прицельная биопсия проблемных участков и отправляется на гистологию. После биопсии дают противоспалительную терапию. Без осмотра тяжело что-то сказать, лучше пусть вас осмотрит гинеколог.