анонимно, мужчина, 56 лет
Добрый день! В январе сделал ФГДС. Результат прикладываю. Поставлен следующий диагноз:
Хронический неуточненный гастродуоденит, активная фаза, Н.Р. отрицательный . Эндоскопическая полипэктомия желудка. Хронический некалькулезный холецистит с дискинезией желчевыводящих путей по гипотоническому типу на фоне деформации жёлчного пузыря.
Дифференциальный анализ:
ГЭРБ эндоскопически неактивный. ГПОД под вопросом ( рекомендовано двойное контрастирование пищевода и желудка тугим контрастом).
В июне сделал контрольное ФГДС. Результат прилагаю. Врач-эндоскопист сказал, что нет необходимости делать биопсию.
У меня такой вопрос к Вам. После приёма курсом 4 недели препарата де-нол есть ли улучшение состояния слизистой желудка и ДПК?
Рекомендовано следующий раз делать ФГДС с полипэктомией желудка через 1.5 года.
Правильно ли это? Как быстро могут образоваться новые полипы?
Спасибо за ответ!
Отвечает Горковцов Андрей Викторович
врач-эндоскопист
Приветствую! Прошу прощения за задержку, участвовал в конференции. Для того, чтобы оценить что это за полип, нужен протокол гистологического исследования (биопсии). По представленным документам значительного улучшения не наблюдается по характеру слизистой желудка и луковицы ДПК. Необходимо выполнить исследование на наличие хеликобактера. Через 1.5 года трудно представить. что потребуется полипэктомия. В данной ситуации наблюдение оптимально через 3-5 лет с учетом ознакомления результатов первого удаления полипа с помощью щипцов.