Консультации / Проктология

Обследование ребенка 2,5 лет

Здравствуйте! Ребенок наблюдается у гастроэнтеролога по поводу запоров. Гастроэнтеролог назначил лечение и также рекомендовал обратиться к проктологу в связи с наличием небольших выделений крови при дефекации. Кровь бывает не каждый раз, а когда стул твердый, в самом конце дефекации. Вопрос: какие методы обследования в описанном случае необходимы? Мне бы хотелось знать, к чему готовить себя и ребенка. Ребенку 2,5 года, и он очень чувствительный. Не хотелось бы его психологически травмировать визитом к проктологу. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Я не являюсь врачом детской практики, и все рекомендации на сайте - это лишь рекомендации позволяющие Вам принять то или иное решение самостоятельно. Важная информация такова: 1. Наиболее часто появление крови на фоне запора происходит из-за образования трещины в анальном канале. 2. Без ликвидации запоров и без лечения трещины анального канала могут принимать хроническое течение и тогда необходимо хирургическое лечение. 3. Если нет детского проктолога следует обратиться к хирургу детской практики. То есть, в любом случае, обратиться к специалистам надо, чтобы решить, что необходимо предпринять далее. Все манипуляции в детской практике проводят щадящими способами, это не должно приводить к психологической травме. Наиболее часто используются осмотры детскими аноскопами или детским ректоскопом. И, в некоторых случаях, диагноз может быть установлен даже при внешнем осмотре. Поэтому Вашей задачей является избежать хирургической травмы! Ведь если ситуация будет запущенной, то может потребоваться хирургическое лечение. Надо выбирать меньшее из двух зол! С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru.