Консультации / Гематология

Наследственная тромбофилия

Здравствуйте! В ходе обследования на тромбофиллию и на основании анализов был поставлен диагноз наследственная тромбофиллия со склонностью к гипокоагуляцией. Полное нарушение фолатного цикла. Я проживаю в Луганске и областной гематолог сказала что у нее нет квалификации такого уровня чтоб назначить лечение и рекомендовала оставить все как есть. Я хочу знать мое заболевание требует лечения или мне нужно послушать врача? У меня двое маленьких детей
К вопросу приложено фото
Добрый день, Главный вопрос - зачем начали обследование на тромбофилию? Какой у Вас вес? Были ли ранее тромбозы (в т.ч. инфаркты, инсульты) у Вас или у Ваших ближайших родственников (родители, дети, братья/сестры)? Как протекали предыдущие беременности? Были ли выкидыши, на каких сроках? Существуют российские и международные клинические рекомендации по тромбофилиям. И по ним профилактика тромбозов (лекарствами) показана только в "ситуациях высокого риска", в первую очередь это беременность. Более того, у Вас выявлены очень "слабые" факторы риска. Поэтому в Вашем случае, особенно, если Вы ответите "нет" на все мои предыдущие вопросы, тромбофилии попросту нет.
Добрый день! Начала обследование из за постоянно повышенных тромбоцитах свыше 600. Мой терапевт отправил меня на консультацию к гематологу.Гематолог поставил диагноз тромбоцитоз и решил обследовать на тромбофиллию. В анамнезе 6 беременностей из них 4 замерших и 2-е родов. С первым ребенком беременность протекала с постоянной угрозой выкидыша или преждеременных родов. Были сданы анализы на волчаночный коагулянт и антитела к кардиолипинам. В итоге были повышены антитела к кардиолипинам. И был поставлен диагноз АФС под ? Роды прошли нормально без осложнений. Со вторым ребенком была тоже постоянная угроза преждевременных родов ,нарушение кровотока, фетоплацентарная недостаточность, преждевременная отслойка плаценты. Вторые роды прошли нормально только спустя 30 минут после того как вышла плацента вышли 2 больших сгустка. После родов через год я для себя сдавала антитела к кардиолипинам они были повышены и в клиническом анализе крови тромбоциты 600. Ни у кого из близких родственников не было ни инсультов ни инфарктов.
При тромбоцитах 600 надо убедиться в отсутствии дефицита железа, которая может давать тромбоцитоз и, если его нет, то сдать на мутацию Jak2. Но вообще это должен доктор очно назначать. Сами по себе тромбоциты 600 ни чем они не говорят. С диагнозом АФС? я согласен, особенно, если выкидыши были на ранних сроках, правда, нужно смотреть, начнут много антител для точной диагностики. Лечить этот синдром всё равно не нужно, профилактика, с точки зрения современной науки, преимуществ не даёт, потому не нужна, тем более в отсутствии тромбозов. Т.о. из тромбофилии у Вас только АФС (?). Лечения не требует, но докторов нужно предупреждать об этом.
Добый вечер! Анализы на мутацию генов Jak2 сдавала ответ отрицательный. Исходя из моего обследования то у меня равновесие между склонностью образования тромбов и склонностью кровотечения. Подскажите мне нужно проводить профилактику? И возможно что в будущем могут быть либо тромбы либо кровотечения?
Нет, нет, нет. Профилактика нужна только при множественных тромбозах. Конечно, они могут у Вас быть в будущем, как и у всех нас. Да, у Вас риск чуть больше, но все равно это не значит, что тромбозы гарантированы.
Спасибо за ответ!