Консультации / Педиатрия

Питание 7-месячного ребёнка

Меня очень мучает вопрос, нормально ли мой ребёнок питается. Ребёнку 7 месяцев, вес 7400, рост 69.Я читала, что Каши должна съедать 150 гр, а съедает граммов 100, овощные и мясные пюре также, в два раза меньше нормы, даже фруктовые пюре плохо ест, грудь сосёт мало, пишут, что в 7 месяцев должна высасывать 200мл молока, но я когда сцеживалась, у меня всегда максимум 80мл было и не думаю, что стало больше. И то часто не до конца высасывает, минуты 3 пососет и бросает. И всё бы ничего, но за прошлый месяц мы набрали всего 300 грамм. Я переживаю, а наша педиатр сказала, ничего страшного. Нужно ли давать дополнительно смесь? Вообще я против смеси, но как узнать, что ребёнок полноценно получает питательные вещества. Действительно ли не страшно, что мало ест и мало набирает?
Здравствуйте! Важно, чтобы малыш до года прибавлял в весе ежемесячно не менее 600гр. После 6 мес прибавка может быть меньше за счет активности ребеночка, снижения аппетита при прорезывании зубов. Но 300 гр -это мало. Начинайте вводить докорм смесью, кормите малыша чаще, прибавляйте в порции по 10-20мл, чтобы увеличить объем кормлений. Кроме прикорма в этом возрасте малыш должен минимум 4 раза в сутки получать не меньше 150мл молока (смеси). Покажитесь неврологу, возможно вам назначат элькар для повышения аппетита, педиатр так же может рекомендовать питание педиашур для маловесных деток. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Питание 7-месячного ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.