Консультации / Кардиология

Митральный клапан

Добрый день, Андрей Викторович! Моему сыну 41 год.Жаловался на боли в сердце. Прошел УЗИ. По результатам УЗИ сердца обнаружено - МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН- створки уплотнены, задняя створка деформирована, пролабируется в полость ЛП 9 ММ, в с/3 створки гиперэхогенное образование 1,3х0,7 см (ВЕГЕТАЦИЯ ? ) Митральная регургитация 3 степени. Все переписывать - это много. Вот их заключение - Глобальная сократительная и диастолическая функции левого желудочка сохранены. Расширение полостей левого желудочка и левого предсердия.Пролапс задней створки митрального клапана (вегетация?).Уплотнение створок митрального и аортального клапанов. Регургитация на митральном клапане 4 степени, на трикуспидальном -1 степени, на клапане ЛА 0-1 степени.Дополнительная хорда в левом желудочке. Медикаментозным путем можно вылечить? С уважением, Элеонора Павловна.
Здравствуйте! Описанные изменения скорее всего требуют операции, Вам необходима очная консультация кардиохирурга с повторной ЭхоКГ.
Консультация врача кардиолога на тему «Митральный клапан» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2011
О консультанте
Специализация