Консультации / Гастроэнтерология

Как избавиться от запора

Очередной раз возникли проблемы со стулом. Веду активный образ жизни. Правильное питание, овощи, зелень, пью много воды ( не менее 1,5 литров). За 10 лет знаю все способы чтобы помочь себе в этом деле. Но возникают периоды, как сейчас, когда ничего не помогает. Натощак 300 мл воды, перед этим массирую по часовой стрелке живот. За 3-4 часа до сна не ем. Никаких болей нет. Метеоризма особо нет. Есть ощущение после приема пищи как будто все стоит поперек горла, как будто плохо проходит. Ранее (4-5 лет назад) ГЭРБ диагностировали. Сейчас с этим проблем нет. Слежу за питанием. Обычно опорожнение происходит через минут 15 после завтрака. Уже более 2-х недель проблемы. Кал твердый "бараний" по чуть-чуть. Нормального опорожнения нет. Пока помогаю себе глицериновыми свечами. Как наладить регулярный стул?
Добрый день. Нужно все-таки еще раз оценить свое питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).