Консультации / Гематология

Не могу разобраться в анализах крови

Гемоглобин и железо повышены, ферритин понижен. Как такое вообще может быть? Не понимаю, к какому врачу мне обращаться с этим. Ферритин назначал эндокринолог, но ТТГ в норме Из жалоб: слабость, сонливость, проблемы с пищеварением (гастроэнтеролог сказал, проблема в желчном пузыре). Женщина, 30л, не беременна. Из хронических диагнозов только гастрит. Еще так называемая вегето-сосудистая дистония, низкое давление
К вопросу приложено фото
Добый день, Валерия. Скорее всего Вы принимаете препарат железа (?). Гемоглобин хоть и повышен, но дефицит железа скорее всего есть (эритроциты маленькие). Может быть, только-только начинается железодефицитная анемия и мы успели ее поймать, когда ферритин уже снижен, а железо ещё нет. Надо принимать препараты железа (300 мг/сут) и искать источник кровопотери (этим занимается терапевт). А вот если на фоне лечения железом число эритроцитов будет дальше расти (контрольный анализ - через 2 месяца) - тогда лучше обратиться к гематологу. Это может быть признаком гематологического заболевания.
Спасибо Вам за ответ! Препараты железа не пью, принимаю примерно с февраля магний и кальций, недавно закончила принимать витамин Д. Может быть, кальций так повлиял на анализ?
Нет, не повлиял. Посмотрите внимательно состав витаминов, которые Вы принимаете. Нет ли там железа?
железа точно не принимаю. я пью отдельно кальций и отдельно магний, совсем недавно начала еще аспаркам (калий с магнием)
Тогда принимайте препараты железа, ищите причину кровопотери (менструации?) и следите за гемоглобином. Если будет больше 150 - идите к терапевту/гематологу (при отсутствии хорошего терапевта).