Как спасти дочь от наркозависимости

анонимно, женщина, 24 года
Дочь употребляет синтетические наркотики( соли, амфетамин) в течение 9 сейчас ей 24 года. Стремительно деградировала и физически,и морально. Два года назад была нами, её родителями,отправлена в реабилитационный центр,находилась там около года,после возвращения-почти сразу же срыв и опять употребление. Там с ней работали по программе 12 шагов, все оказалось бесполезно.Зависимость отрицает(!),говорит,якобы может бросить употреблять в любой момент. Что делать нам,родителям и родственникам,как остановить употребление и спасти дочь

Отвечает Загромов Евгений Александрович
врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
Здравствуйте! Для вас не секрет, что реабилитационные центры бывают разные, как впрочем бывает абсолютно в любой сфере деятельности. Главное не сделайте ошибку, поставив под сомнение все реабилитационные центры. Реабилитация- это не стены, это , в первую очередь люди, от их подготовки и компетенции зависит, как в вашем случае, жизнь пациента. Далеко не всем удаётся с первого раза попасть к профессионалам. Я рекомендую познакомиться с Валентиной Новиковой ( для лучшего понимания в ютубе есть некоторые её лекции). На сегодняшний день это лучший специалист. Заодно убедитесь, что не всегда лечение зависимости стоит огромных денег. К слову, иногда Новикова В.В. берёт к себе в программу совершенно бесплатно. Решать вам. С уважением, врач-нарколог Загромов Евгений Александрович