Консультации / Отоларингология

Налет на миндалинах

Здравствуйте, 5 июня у дочки начала подниматься температура 37.5. то падала то поднималась. На следующий день пошли к педиатру у видели налет на миндалинах и выписали антибиотик панцеф. К вечеру температура подскочила 39. На следующий день уже увезли в инфекционку с высокой температурой. Там делали капельницы и уколы антибиотиков через 4 дня выписали , температура упала, горло было чистое, но антибиотик сказали пить ещё 3 дня. И вот сегодня заглядываю в горло а там снова налет... У меня паника помните, что это может быть и к кому обращаться... Фото анализов при выписке прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обращает на себя внимание увеличение количества моноцитов в двух последних анализах крови; я в таких случаях рекомендую сделать анализ на инфекционный мононуклеоз (иммуноблот на вирус Эпштейн-Барра). Это - вирусное заболевание, протекает в типичных случаях как обычное ОРВИ, специфического лечения не требует, но требует осторожности с занятиями спортом и активным отдыхом. Вновь возникший налёт после проведённой антибактериальной терапии может быть объяснен и течением мононуклеоза; вторая частая причина такого налета - фарингомикоз после проведенной терапии антибиотиками широкого спектра. Бросаться лечить ребёнка при этом не нужно; если налет не проходит через 1 - 2 дня (при условии нормальной температуры и общего состояния) - сделайте тесты, чтобы Вам успокоиться: кровь на вирус Эпштейн-Барра, мазок из зева на грибки. Далее - по результатам. Здоровья ребёнку. Паники не нужно, обращаться - к наблюдающему педиатру, оториноларингологу.
Спасибо огромное за ваш ответ! В инфекционке многим ставили этот вирус , но не нам, но может они и не стали проверять. Обязательно сдадим анализы и обратимся к врачам. Сегодня идём на очный прием к отоларингологу. Спасибо за советы!