Консультации / Гастроэнтерология

Тест на хеликобактер пилори

Здравствуйте. Мне 30 лет. Юлия. На фоне атопического дерматита на лице образовался периоральный. Сдала кровь на хеликобактер- результат отрицательный. Прошла эндоскопию -результат положительный. Сдала дыхательный уреазный тест - результат отрицательный. Может ли быть результат на эндоскопии ложноположительный?
Как ложноположительным, так и ложноотрицательным может быть любой из тестов. Любая тест система имеет статистическую вероятность ошибки. Некоторые тесты более надёжны некоторые менее. Зависит от типа теста, от производителя и тп.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Тест на хеликобактер пилори» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.