Консультации / Гастроэнтерология

Тест на хеликобактер пилори

Здравствуйте. Мне 30 лет. Юлия. На фоне атопического дерматита на лице образовался периоральный. Сдала кровь на хеликобактер- результат отрицательный. Прошла эндоскопию -результат положительный. Сдала дыхательный уреазный тест - результат отрицательный. Может ли быть результат на эндоскопии ложноположительный?
Как ложноположительным, так и ложноотрицательным может быть любой из тестов. Любая тест система имеет статистическую вероятность ошибки. Некоторые тесты более надёжны некоторые менее. Зависит от типа теста, от производителя и тп.