Консультации / Терапия

Гипертонический криз

Здравствуйте, у моего мужа уже несколько раз случался гипертонический криз (6-7раз), много лет назад врач скорой помощи сказал, что это гипертонический криз. Но прошло много времени, появились сомнения, и по описанию симптом не все похоже. С ним это случается на работе, врачей он не вызывает, пытается справиться собственными силами. Мы проживаем в Азии, поэтому обьяснить что то врачам уже после того как это случилось, сложно. Хотели бы разобраться, что это? Возникает изза стресса. Сначала чувствует раздражительность, слабость, шатает, трудно говорить, немеют руки и ноги, становится холодно, но в то же время все хорошо соображает и голова работает. Потом начинает учащаться пульс, сводит руки, кисти, ноги и нижнюю челюсть и трясет. В последний раз это продолжалось около часа, в предпоследний меньше, где то пол часа. В последний раз он выпил алкоголя, и начало немного.отпускать. но в течении недели он еще чувствовал сильную слабость, боль в мышцах изза судорог, раздражительность и боль в сердце. Я хотела бы задать несколько вопросов. Это гипертонический криз? Какой препарат можно принять во время приступа? Что можно принять после приступа для восстановления? Ему 28 лет. Спасибо огромное заранее за ответы!
Добрый день! Для ответа на Ваши вопросы уточните, пожалуйста, следующие моменты: какое рабочее давление у Вашего мужа, до каких цифр оно поднимается при таких кризах, какие препараты он принимает? Какое обследование он проходил? Приступ сопровождается настоящими судорогами или подергиваниями отдельных мышц? Боли в сердце беспокоят в покое или при нагрузке, какого они характера? Описание симптомов не совсем соответствует клинике гипертонического криза. Необходимо тщательное обследование у невролога: обязательно МРТ головного мозга, поскольку это может быть проявлением транзиторных ишемических атак ( временная закупорка тромбом одной из артерий головного мозга ). Подобным образом могут проявляться эпилептические приступы, рассеянный склероз, панические атаки на фоне неврозов, неврастении, вегето-сосудистые кризы. Для рекомендации препаратов необходимо знать причину приступов. Поэтому нужно срочное дообследование. С уважением, Адельшина Л.Р.