Консультации / Психология и психиатрия

человек без юмора

Здраствуйте. Скажите, указывают ли на психическое отклонение некоторые признаки поведения моей пожилой матери, это: резкие перемены настроения с большими временными интервалами т.е. мама в течении пяти лет не выходит на улицу, постоянно, не смотрит телевизор, не интересуется новостями, но постоянно читает все что попадется под руку, будь то детская азбука, желтая пресса, библия и т.д., читать может сутками, при этом незнает как готовить элементарные блюда( пожарить яичницу, отварить гречку) в общем не готовит совсем.Так же не вяжет, не шьет, не знает авторов книг, певцов, песен и пр. Полностью не понимает юмора, а самое главное постоянно недовольна, но без агрессии, ноет или вернее стонит.Потом случается в один день - все хорошо в ее понятии, дома не сидит, где то ходит, разговаривает совсем с незнакомыми людьми, а особенно любит беседовать долго с пьяными, собирается в дальние поездки, носит и раздает любую литературу в брошурах, ходит в разные церкви и религ.группы.Всплеск энергии длиться не более полугода, а затем 5тилетка опатии, и так последние 20 лет. Обращаться к психиатору не хочет, как и других врачей не посещает на протяжении тех же лет. Скажите, что делать мне, я очень устала от этого.
Добрый день! Несомненно (исходя из того, что вы указали) у Вашей мамы имеются признаки психического заболевания, какого именно мне трудно сказать на основании перечисленного. Дело в том, что ей необходимо наблюдаться у психиатра, но здесь есть один нюанс, согласно о закону о психиатрической помощи освидетельствование врачом психиатром происходит на добровольной основе, за исключением трех обстоятельств которые прописаны в статье 29 вышеуказанного закона. На вашем месте я бы попытался вызвать на дом психиатра (незнаю как в вашем городе, в нашем учреждении это возможно) для освидетельствования мамы на дому и принятия дальнейшего решения на основании ее психического состояния.