Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул с кровью

Здравствуйте. Вот такая проблема у нас. Моей дочери 3 месяца. На ИВ с роддома, т.к. родились на 34 неделе с весом 1700. Питались смесью Нутрилак премиум пре с роддома, перешли на Нутрилак 1, переходим 3 день по совету на Нутрилак кисломолочный из-за проблем с кишечником. 3 недели назад начались проблемы со стулом. До этого дочь какала 1-2 раза в сутки, а полторы недели назад по 5-6 раз, и стул жидкий желтого цвета со следами крови. Какала после каждого кормления понемногу. Так жидко, что из подгузника вытекало немного. Пахнет кал как у кошки, которую кормят молоком (так мне кажется). Срыгивания участились и объём их больше. В животе бурлит с левой стороны. Сдали анализ кала (результаты прилагаются). Нам назначили пить энтерофурил, т.к. нашли в анализе кровь в кале, хотя его и так, без анализа, было видно. Сдали анализ на дисбактериоз. Из-за золотистого стафилококка назначили ещё бактериофаг стафилококковый. Пропили курс Энтерофурила, вроде, кал наладился. Начали пить бактериофаг и опять началось через 5 дней после прекращения Энтерофурила. Только теперь добавилась слизь коричневого цвета. И не могу понять, то ли это кровяная слизь, то ли просто коричневая. Помогите, пожалуйста..Что с ребенком может быть? Врач говорит, что это из-за стафилококка, но ведь состояние не улучшилось после приема бактериофага. Аллергию и лактазную недостаточность (как я думала сначала по симптомам) врач исключает, т.к. у ребенка нет сыпи и вес набирает хорошо. Сейчас вес примерно 5 кг. Ещё гемоглобин низкий — 103 (если это связано как-то друг с другом). Может быть, ещё какое-то обследование требуется?
К вопросу приложено фото
1. В настоящее время вес соответствует возрасту. Срыгивания, низкий гемоглобин, положительная реакция на скрытую кровь, расстройства стула при употреблении молочных и кисломолочных смесей при отсутствии кожных симптомов могут свидетельствовать о развитии гастроинтестинальной формы аллергии на белок коровьего молока с вторичной лактазной недостаточностью. Ребёнка следует перевести сразу на срок не менее 1 месяца на аминокислотную смесь (Неокейт, Симилак Аминокислоты, или Нутрилон Амино). Потом постепенно переводить на смесь Фрисопеп. 2. Рекомендовано применять 2 недели биоспорин по 1 дозе или субалин по 1 саше 2 раза в сутки за полчаса до кормления, 2 недели. Потом продолжить: бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки, 3 недели. 3. В формуле крови существенно повышены тромбоциты. Следует сделать ЭхоКГ для диагностики врождённого порока сердца. 4. Сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения увеличения печени и пилороспазма. 5. Порции при кормлении предлагать меньшие, но увеличить частоту кормлений. После кормления держать ребёнка вертикально для отхождения проглоченного воздуха. Поднять головной конец кроватки на 15 см для предупреждения срыгиваний.
Спасибо за ответ. ЭхоКГ делали в роддоме, результат обследования — ООО. В 2 месяца были у кардиолога, врач сказала, что всё в норме... теперь я сомневаюсь после Ваших слов. Вертикально держу в течение 20 минут, кроватка поднята. В нашем случае не подойдет смесь Нутрилак безлактозный?
1. Сделайте ЭКГ и посетите со всеми результатами кардиолога. 2. Нутрилак безлактозный не подойдёт из-за присутствия в его составе негидролизированных белков коровьего молока.
Здравствуйте. А нужно ли пролечить клебсиеллу (результат на фото с анализом на дисбактериоз)? Пили Энтерофурил, врач сказала, что он поможет от неё, но я прочитала, что он малоэффективен для её лечения. Что-то нужно ещё принимать?
К вопросу приложено фото
1. Учитывая результатат анализа, лечение рекомендовано в первом ответе. 2. После применения лечения следует наблюдать ребёнка. В случае продолжения метеоризма решать вопрос об обследовании ребёнка для исключения ректосигмоидальной формы болезни Гиршпрунга и о проведении ирригографии, а также колоноскопии с биопсией.