анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 32 года. Недели 2 назад обратилась к гастроэнтерологу в связи с болью в животе то справа то слева, я сделала МРТ брюшной полости с контрастом, на котором было выявлена гиперплазия печени. Гастроэнтеролог-гепатолог, рассмотрев все обследования и анализы, предложила наблюдать раз в три месяца. Было также назначено лечение по результатам МРТ и ФГС: Дексилант, Пепсан Р, Тримедат форте, Гепатосан и Энтеросан. На фоне приема этих препаратов я заметила выделение желтого масла при походе в туалет (из прямой кишки). Очень испугалась. Скажите, может ли лечение оказывать подобный эффект? Или же мне необходимо другое лечение? Есть чувство распирания в животе больше справа, но бывает и слева. В состоянии покоя все хорошо. В движении чувствуется больше. У меня нет лишнего веса. Сейчас ем очень мало, стараюсь придерживаться диеты. Прилагаю результаты обследований.
Отвечает Карпенко Дмитрий Геннадьевич
терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день! Учитывая Ваши жалобы назначенное лечение не вызывает вопросов. Обсудите с лечащим врачом возможность назначения препаратов урсодезоксихолевой кислоты.