Консультации / Стоматология

Удаление зуба мудрости

Добрый день! Подскажите, сколько заживает десна после удаления зуба мудрости? Удаление было месяц назад, стоматолог сказал, что заживает медленно и необходимо полоскать солью с водой. Но есть ноющая боль (головная, зубная), и при чистке зубов десна начинает кровить. Пью месяц обезболивающее.
Здравствуйте. Процесс заживления и регенерации мягких тканей индивидуален для каждого организма. Полная эпителизация лунки происходит, как правило, на 14 сутки после удаления зуба. Но иногда этот процесс может занимать больше времени. Вам необходимо пройти осмотр у своего врача стоматолога-хирурга, потому что без полноценного клинического обследования невозможно поставить точный диагноз. Нужно выявить наличие или отсутствие в лунке грануляционной ткани, травмирование которой во время чистки зубов может давать кровоточивость. Если её наличие подтвердится при клиническом обследовании, то нужно будет просто провести очищение лунки от грануляционной ткани и провести антисептическую обратку с помощью специальных растворов или лекарственных препаратов. В этом нет ничего страшного. Главное, не затягивайте с консультацией своего лечащего врача!