Консультации / Стоматология

Проблема с лункой после удаления зуба

Здравствуйте Константин Александрович. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации с удаленным корнем. 12 июня вечером мне вырвали остаток зуба (корень). До удаления он периодически восполнялся и утихал. Мне сделали анестезию, но чувствительность при начале удалении была и доктор ещё раз вколол анестезию. При этом было ощущение что щека раздувается какое то давление. Ещё там что то пошевелил и ещё уколол анестезией. Затем вытащил корень. Положил йодоформную губку. Марлевый тампон не прилаживал как обычно на 20минут.Сказал ничем не надо полоскать. Рентген до удаления был полугодовалой давности. После удаления рентген не делали. Сказал что чувствительсть была из за того что под наросшей десне над корнем скопилась еде и возникло воспаление. Кровь при выходе из кабинета шла. Доктор положил на лунку марлевый тампон. Я держала несколько минут. Выдержав 2 часа после удаления пила тёплый чай и все. В слюне было немного крови. Ночью после отхода анастезии лунка и десна стали очень неприятно болеть но терпимо. Никаких обезболивающих не пила так как у меня. ребенок на грудном вскармливании. Ночью я сделала солевую ванночку. Не полоская, просто держала солевой раствор. Позже стало легче. Оставалась припухлость щеки в районе удаления и болезненность при прикосновении к щеке. А также ощущение что в районе дёсны какой то комок. На следущий день 13 июня из лунку сквозь губку просачивалось светлоалая кровь, но совсем понемногу. Боль была не выраженная периодическая. Ныло иногда. Но десна где лунка тоже припухшая и с синюшностью. Появилось ощущение легкого зуда. 14 июня та же самая ситуация. Я пошла к доктору на осмотр вечером. При осмотре сказал что все хорошо. Вынув йодоформную турунду доктор положил туда другое лекарство с йодоформом и анестезирующим эффектом и как он сказал пальмовыми волокнами. Когда укладывал ее в лунку было больновато. Сказал что ничем полоскать ничего не надо. Турундочка сама выпадет постепенно. Сказал что боли сохраняются и припухлостью и зуд это из за того что я перегрела десну. Но я вроде бы не перегревала. Пила тёплый чай стараясь не затрагивать больное место. Кушала тоже аккуратно и мягкие продукты. Рентген не сказал делать. Но вечером ближе к ночи район дёсны неприятно разболелся. Во второй половине ночи успокоился. 15 июня опять стал периодически ныть. Я ничем не полоскала. Кровь уже не сочилась. Ближе к вечеру стало болеть ныть сильнее но терпимо. Я все таки стала делать соленые ванночки. Стало легче. Припухлость дёсны почти прошла. Болезненность дёсны сохраняетс особенно внизу при шевелении мышцами лица. Если не двигать то не чувствуется боли. Припухлость дёсны около лунки тоже уменьшилась. 15 июня вечером турундочка с волокнами стала уже разрушаться. Но ноющая боль в десне сохранется то утихая то сильнее то слабее. Это доставляет сильный дискомфорт. Раньше с другими вырванными зубами такого не было и сами лунки не болели. Мои вопросы в том, что нормально ли что столько времени у меня болит место удаления корня? Могло ли там в лунке что то остаться? И что делать если эта турунда вся выпадет? Правильно ли что я делаю ванночки? Посоветуйте, что в целом нужно предпринять в моей ситуации.
Здравствуйте. Доктор выбрал такую тактику, значит посчитал это нужным. Сложно без осмотра понять что там происходит, лучше очно. Турунда сама должна выпасть, это правда. Но емли есть сомнения-сходите на прием к своему доктору.