Консультации / Неврология

Тиннитус и электроэнцефалографическое исследование Выводы из исследования

Здравствуйте! Беспокоит шум в голове (последнее время скорее что-то похожее на шипенее), то слобее, то порой посильнее, то бывает практически исчезает. Подскажите пожалуйста, исходя из данных электроэнцефалографического исследования, какие выводы можно сделать и стоить ли проходить МРТ головы и шеи, чтобы лучше узнать о причинах этого шума? Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Добрый день. ЭЭГ не даёт никакой информации о причинах шума в ушах. Другие исследования - МРТ головы и шеи, исследования сосудов, также могут не выявить проблем. Необходимо обратиться к ЛОР-врачу для оценки остроты слуха (аудиометрия) и осмотра. В большинстве случаев, шум в ушах "сам по себе" - субъективный. В научных исследованиях показана связь шума с изменениями в структурах, передающих импульсы от периферических отделов слухового анализатора в участки коры головного мозга.
А подскажите пожалуйста, что в этом случае? Стоит ли дополнительно при всём этом делать МРТ головы?
Добрый день. Обратитесь сначала к ЛОР-врачу. Если его обследование не выявил причину шума, а жалобы по-прежнему останутся. Придётся делать МРТ.