Консультации / Неврология

Здравствуйте помогите понять в чем причина

Месяц назад после резкого прыжка появилось в правом глазу пятно, не проходило полчаса, затем появилась головная боль слева, онемение руки и лица справа. Затем тошнота. Все прошло часа за три. День назад уже ни с того ни с сего ночью (хотя днем была сильная слабость) появилось пятно в правом глазу, изменяло свою конфигурацию, превратилось в зигзаги, затем темные поля в левом. Минут через 10 онемение правой кисти и части губы. Первая ситуация была так же на фоне стресса. Сейчас(в течение 3 недель) стрессы максимально уменьшила. Сделала мрт на открытом контуре-головной мозг и сосуды, чтобы исключить онмк(появился страх). Прислали заключение: МР-данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. МРА картина снижения интенсивности кровотока по поперечному, сигмовидному венозным синусам слева и левой внутренней яремной вене за счет нерезко выраженной гипоплазии. Могут ли данные изменения вызывать данные клинические проявления.
Добрый день. Приступ который вы описываете, похож на мигрень с аурой. Выявленные изменения не могут вызывать этих симптомов. У пациентов с мигренью чаще, чем у "здоровых" лиц выявляются сосудистые аномалии и очаговые изменения мозга.
Скажите пожалуйста, я читала что мрт открытого контура слабее и плохо визуализирует мелкие структуры, но если бы было острый процес (тот же онмк) он бы это показал? на данный момент остаются небольшие зрительные симптомы-пятна и вспышки иногда. Офтальмолог нашел некритичные дистрофии(изза миопии) и сказал, что все связано с сосудами.
Аппарат МРТ с "закрытым" контуром также мог не выявить существующих изменений. У вас характерная клиническая картина. Дополнительные исследования не нужны.