Консультации / Гематология

Лимфоаденопатия ВЭБ и страх онко

Добрый день! Мне 20 лет. Год назад увеличился л/у под мышкой, размер был 17х5. Последнее УЗИ прикрепляю в фото. Терапевт после пальпации сказал что л/у увеличены и в паховой области, и под коленками, но структура нормальная. IgG на ВЭБ и цитомегаловирус положительные, IgM - отрицательные. Анализы крови - СРБ и СОЭ абсолютно в норме (на них направил онколог), остальные показатели - тоже без изменений, никаких отклонений. Единственное что беспокоит - уже год постоянно снижены Сегментоядерные нейтрофилы % (от 29,8 до 33,2%) и повышены лимфоциты в % (от 53 до 57,2%), всего за год было около 10 анализов крови, во всех такой результат. Абсолютные значения в норме. Рентген грудной клетки в норме. Узи органов брюшной полости в норме, так же и узи груди. Диагноз онкологов: аксиллярная лимфоаденопатия, показаний к пункции не выявлено. Самочувствие: по вечерам иногда повышается температура до 37,1, небольшая вялость. Аппетит в норме, л/у не болят и сама я их даже не могу найти. Думала что это синдром страшной болезни, а сейчас скорее списываю на постоянные переживания по поводу лимфоузлов. Вопрос: стоит ли беспокоиться по поводу нейтрофилов и лимфоцитов, если в абсолютных значениях они в норме? Очень беспокоит повсеместное увеличение лимфоузлов и эти анализы крови, постоянно кажется что пропускаю что-то важное... Может ли это быть результатом носительства ВЭБ и цитомегаловируса, есть ли смысл бороться с этим увеличением л/у? Стоит ли мне сдать дополнительные анализы крови? Или же пора лечить ипохондрию? :) Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
сделайте МРТ органов брюшной полости и если там нет данных за лимфоаденопатию, можно успокоиться и не страдать канцерофобией.
Спасибо за ответ! :) последний вопрос: есть ли смысл сдавать анализ на иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови при относительном лимфоцитозе?
только для успокоения иммунофенотип лимфоцитов можно сдать, так он мало информативен именно при относительном лимфоцитозе.