Консультации / Аллергология и иммунология

Анализы на ВЭБ

Доктор, добрый день! Около полугода у меня держится субфебрильная температура 37-37.5, и синдром хронической усталости. Иммунолог посоветовала мне пройти анализ на вирус Эпштейн барра, т.к. 10 лет назад я переболел инфекционным мононуклеозом. Предлагается сдать весь спект ПЦР (слюна кровь) и все серологические маркеры. Является ли это целесообразным!? Может быть части исследований достаточно для того чтобы определить реактивацию инфекции в организме (например антитела EBNA и VCA)?
К вопросу приложено фото
Даже если у Вас будет обнаружен весь спектр антител, ПЦР и ещё что-то, специфического лечения от вируса Эпштейн-Барра нет. Что в общем анализе крови? Нет ли анемии? Нет ли патологии ЖКТ или других органов? Специфическая диета, приём БАД?
Еще раз, добрый день. Никаких специфических диет, никаких БАД не принимал, питания нормальное, аппетит в норме, нервных срывов тоже не было. Общий анализ крови прикладываю скан. Патологии жкт есть - хронический гастрит и Гэрб, из симптомов у меня осталась только легкий рефлюкс (пролечивал как раз полгода назад). Еще из хроники есть тонзилитт, появился 10 лет назад после мононуклеоза, ангин нет, компенсирован, однако патологическая флора в мазке присутсвует, причем в большой степени (10*7 золотистый стафилококк и 10*6 синегнойная палочка!). При этом АСЛО - 15, С реактиный белок и ревматоидный фактор в норме... Один лор сказал мне удалять гланды и "не смотреть" на нормальный АСЛО, другой говорит противоположное (мол если нет никаких обострений, то удалять не надо, даже бактериальная флора не помеха). Но с тонзиллитом я жил все эти 10 лет, лечился консервативно и температуры не было. Вот сейчас сижу в недоумении, температура поднимается под вечер и держится до ночи, плюсом прибавилась тахикардия и аритмия (90-100 пульс днем в покое) и вообще общее состояние очень слабое... Как думаете, в какую сторону стоит обследоваться дальше? Может быть все таки не долечил жкт? Почему мне еще дали направление на анализы по эпштейн барр, потому что после мононуклеоза я не проверял лимфоузлы никак, хотя шейные иногда у меня увеличивались (и не только во время простуд). Буду рад любому совету. Заранее благодарю.
В чём же тогда проявляется хронический тонзиллит? Зачем выполняете посевы, если нет жалоб? Есть ли заключения других анализов крови? Мононуклеоз как был диагностирован? Нет ли необходимости в консультации эндокринолога на предмет патологии щитовидной железы?
Хронический тонзилитт проявляется в гнойный пробках (однако они не доставляют мне дискомфорта, но присутствуют) и испорченной гипертрофированной ткани. Посев выполняли с целью узнать микрофлору, т.к. мой ЛОР советовал мне удалять гланды, потому что он считает, что там идет компенсированный токсический процесс. Другие анализы крови, биохимия в норме. Мононуклеоз был диагностирован в 19 лет, прошло много времени. Точный спектр диагностики не помню и опредили его не сразу, протекал тяжело, с сильной ангиной (я почти не мог глотать) и большим увеличением лимфотических узлов. У эндокринолога был недавно, Узи щитовидный железы паталогий не выявило никаких, основной спектр гормонов в норме. Паталогии щитовидной эндокринолог исключила (хотя сдавал не весь спектр гормонов). На данный момент есть изменения в клинической картине, на приеме у хирурга мне был поставлен диагноз подмышечный Лимфаденит неуточненный, т.к. у меня увеличился подмышечный лимфоузел. В ближ. время делаю узи, потом к онкологу...
Резюме: Ваше нездоровье маловероятно связано с вирусом Эпштейна-Барра, даже если обнаружится его ДНК.