Консультации / Педиатрия

Ребёнок закатывается при плаче

Добрый день. Ребёнку 1 год и 8 мес, девочка, примерно с 5 мес. начала закатываться при плаче. Самый сильный случай был в 10 мес, на фоне ОРВИ и не большой температуры. Была вялая, начала капризничать, не чайно себя ударила погремушкой(не сильно), заплакала и закатилась. Не могла вздохнуть, посинела, сжала зубы, вся сама стала твёрдой. Разжали рот нажали на корень языка, дыхание восстановилось, заплакала. Положили в больницу, лечили ОРВИ и за одно проверяли по неврологии. Делали Электоэнцефалограмму ЭЭГ - норма, сказали.(фото приложить не могу), делали мин 10, ребёнок в это момент плакал. Пропили курс Пантогамма, витамин В6. Но в настоящее время, приступы участились. Легкие случаи, когда закатывается и дыхание нарушается на 3-5 сек могут повторятся 1-3 раза за день, сильные когда не может задышать до 10 сек, приходиться на корень языка нажимать 1-2 в неделю. Но бывают промежутки, что неделю, дней пять вообще не закатывается. Невролог в Поликлиннике говорит, что пройдёт с возрастом. А другой ходили платно, напугала, сказала, что мы можем дочь потерять. Что у нас скорее всего будет эпилепсия, Анализы ни какие не сдавали больше, не просили. Назначила Феноборбитал длительно, пока на месяц, а дальше возможно до 2х лет. Ребёнок стал днём спать по 2,5-3 ч, ходя раньше 1.5 максимум. Просыпается все равно вялая, капризная, пропили две недели, пока так же закатывается ( закатывается не только когда удариться, но и когда устала или чем то очень не довольна). Прошу подскажите, какие нам нужно сдать анализы? Стоит ли сейчас пить такое сильное лекарство? Может ли ребёнок перерасти это сам, или обязательно лечить? В дополнении ребёнок первый, до этого было 4 замершие беременности, все на сроке до 12 недель. Мне 29 лет. На протяжении всей беременности принимала Карлиомагнил, ставили уколы в живот, для разжижения крови, курсами агтовегин назначали, магний в6. Родила в срок, рост 52 вес 3350
Аффективно-респираторные приступы не опасны, обычно не требуют лечения. Ни в коем случае не нужно разжимать челюсти вводить что-либо в рот. Основной вопрос в таких случаях - есть ли дефицит железа (педиатр, анализ крови) и есть ли нарушения сердечного ритма, которые иногда выглядят похоже. Если такого нет, то пройдет самостоятельно.
Спасибо большое за ответ. Хотела ещё спросить: нам назначали сперва Феноборбитал длительно, но после 2х недельного приема, дочь стала постоянно сонной, даже когда только встанет. Я перестала давать. Нам невролог заменила на другое: Фенибут 250 мг 1/2 -2 раз в д, Цинаризин 25мг 1/3 таб 2 раза в д, принимать вместе и магний В6. Все это назначалось из-за того что ребёнок часто закатывается при плаче, без анализов. Мы сами решили сделать ЭЭГ (фото прилагаю), кровь норма только гемоглобин 105(не много низковатый), ЭКГ норма (делали в 1мес, 6мес, и 1 год) Подскажите нужно ли начинать лечение по ЭЭГ, или это возрастное перерастёт. На приём через 3 недели только попадём, в отпуск ушла невролог.
К вопросу приложено фото
Я уже писал, лечение обычно не нужно. По поводу снижения гемоглобина - см. про дефицит железа выше в моем ответе. На ЭЭГ норма. Перечитайте мои ответы внимательно.
Спасибо большое за ответ, прям камень с души. А то, нас так, напугал наш врач. Сказала, что мы родители двоечники, сидим и ждём, не лечим. Что мы можем потерять нашу дочку, что у неё почти эпилепсия, и если не лечить, то она обязательно будет. Будем поднимать гемоглобин. Спасибо