Консультации / Терапия

Красные точки

Добрый день! где-то три месяца назад на ноге появились маленькие красные точечки возле пальцев и на сгибе . где начинается стопа. Никаких болевых ощущений нет, не чешется и никак не беспокоит. Потом появились на другой ноге тоже на сгибе. Когда сижу на работе большую часть дня они появляются. В выходной день почти проходит , а потом опять появляется. Сдала общий анализ крови и СОЭ. Подскажите сто это может быть? и нужно ли пройти дополнительно обследование? Мне 32 года.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Красные точки на сгибах – это петехиальная сыпь, которая обычно появляется при травмах кожи ( натирание, сдавливание ), сильной физической нагрузке на фоне слабости сосудистой стенки. Физиологические петехии не болят, не исчезают при надавливании, не сопровождаются отёком, зудом, не склонны к слиянию. Они самостоятельно проходят, постепенно теряя цвет. Для выяснения причин кровоизлияний укажите, на фоне чего они начали появляться. Не принимаете ли Вы лекарственные препараты ( НПВС, антибиотики, гормональные контрацептивы )? Ваш развернутый общий анализ крови идеален. Для дообследования необходимо сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, кальций, ревматоидный фактор ), коагулограмму ( фибриноген, ПТИ, МНО, протромбин по Квику ), анализ крови для определения титра антител IgG, IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, цитомегаловирусную инфекцию, скрининговые анализы на аутоиммунные заболевания - системная красна волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит ( антинуклеарные антитела IgG, антитела IgG к нативной ДНК ), пройти УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек, УЗИ сердца. В период обследования можно принимать аскорутин по 1т 2 раза в день после еды 14 дней. С уважением, Адельшина Л.Р.