Консультации / Хирургия

Рубец

Добрый день! Примерно 2 месяца назад методом электрокоагуляции удалили бородавку. Рана была глубокая. Заживала чуть больше месяца. На месте раны образовался белый твердый рубец. Рассасывается ли он со временем, есть смысл мазать какими нибудь рассасывающими мазями?
К вопросу приложено фото
Ожидать самостоятельного "рассасывания" этого рубца не стоит. И консервативными мероприятиями избавиться от этого рубца тоже не получится. Если рубец мешает нормальной функции пальца, требуется его удаление.
Не получится так что после удаления, он зарастет так же? Какой метод удаления посоветуете?
Рецидив развития рубца вполне возможен. Поэтому всегда рекомендуется принимать решение о целесообразности и способе удаления не ранее 8-9ти месяцев от момента первичного удаления.