Консультации / Гинекология

Прием ОК

Здравствуйте! Обратилась к гинекологу-эндокринологу с жалобами на мажущие безболезненные выделения за несколько дней перед месячными с болями в животе, которые начались с лета прошлого года. Было подозрение на аденомиоз. Врач провела осмотр и направила на биохимический, общий анализ крови. Анализ на витамины. Плюс узи органов малого таза, мазок на флору, цитологию. По результатам анализов на витамины был прописан витаминный комплекс цикловит либо витрум на выбор сроком на 3 месяца, а также селцинк на 3 мес. и витамин Д на 3 мес. При приеме цикловит никаких положительных изменений после 2х месяцев приема не было и после узи врач направила сдавать анализы на гормоны, после чего поставила окончательно диагноз аденомиоз и были прописаны гормоны - диане 35 на 3 мес. и если они подойдут, то принимать до планировании беременности. С приема первой пачки на 14-ый день от месячных начались небольшие мажущие выделения светло-коричневого цвета. Длится это до начала месячных. И перед началом месячных также происходит небольшое безболезненное мажущее кровотечение. С первой пачки появились боли в области молочных желез, но на второй пачке болезненность чувствуется только при касании. Также при приеме 2ой пачки начались головные боли. Стоит ли продолжать пить 3ий месяц диане 35 и потом идти на прием к врачу? Либо сейчас записаться до начала приема 3-ей пачки? И возможно ли как-то заменить гормонотерапию чем-то другим?
Здравствуйте! По каким критериям поставили аденомиоз? Зачем сдавать анализ на витамины? Данные препараты не имеют доказанной эффективности (Цикловит, Витрум, Селцинк). Зачем сдавать анализ на гормоны, ведь цикл был регулярный до приема Диане-35? Диане-35 уже устаревший КОК, лучше пройти грамотное дообследование, подтвердить диагноз аденомиоз и уже с чистой совестью назначить терапию, рекомендую планировать беременность, а не переносить её, если диагноз подтвердится.
Был поставлен диагноз по узи органов малого таза, уровню гормонов. Я файлы прикрепляла с анализами. На счет витаминов, в связи с чем назначили анализы на них не знаю. Но анализы показали, что в организме дефицит витамина Д и нехватка цинка и низкий уровень Селена. В связи с этим были назначены витамины. Гормонотерапия была назначена после анализов. Врач пояснила, что соотношение уровня тестостерона и эстрогена не соответствует уровню по анализам, несмотря на то, что уровень эстрогена был в норме, а тестостерон на низком уровне, если смотреть по анализам. Врач пояснила, что поэтому необходимо попить гормоны 3 мес, и если все нормально будет продолжать до планирования беременности. Также врач пояснила, раз подтвердилось, что гормональный фон нарушен, в живот лезть не будет. В ближайший год беременность не планирую. Подскажите, пожалуйста, чтобы узнать точно диагноз аденомиоз какие еще анализы необходимо сдать? И может ли нарушение цикла в плане мазни вначале перед полноценными месячными с болями в животе произойти после прижигания эрозии шейки матки? Замечала, что месяцев 7-9 начались месячные темного цвета, вплоть до черного. Спрашивала у врача, мне сказали, что такое бывает. А через мес.14 от прижигания начались мажущие месячные, как описывала в начале.
К сожалению, фото ваших анализов не прикрепилось, я не могу посмотреть. Тактика "попить 3 месяца и будет все нормально" не используется. Про "лезть в живот", это крайний вариант, диагноз надо еще поставить. Критерии постановки диагноза аденомиоз: • Повышенная чувствительность матки во время гинекологического обследования. • Во время ультразвукового исследования выявляют утолщенную заднюю стенку матки и гипоэхогенное участки по 1-5 мм в миометрии. • МРТ выявит утолщение подслизистого слоя миометрия (верхней границы между эндо- и миометрия) или участок поражения со слабо выраженными границами (аденомиому) • Диагноз можно получить путем биопсии во время гистеро- или лапароскопии. Симптомы: • Ощущение тяжести внизу живота • Бесплодие; нарушения прикрепления эмбриона к стенке матки • 40-50% пациенток имеют меноррагии • 10-30% имеют дисменорею • 30-40% имеют бессимптомное течение По поводу эрозии, то её не прижигают, это норма.
Спасибо большое за разъяснения! Извините, что раньше не написала.