Консультации / Андрология

Стоит ли делать операцию при варикоцеле

Здравствуйте! Мне 35 лет, женат, своих детей нет, зачать не пытались. Недавно пришел к урологу на прием по поводу простатита, а врач заодно заметил варикоцеле слева и отправил в горбольницу на УЗИ. Кроме того, сказал сдать спермограмму. Болей в мошонке нет. Врач УЗИ провел процедуру, тоже выявил варикоцеле и посмотрел спермограмму. Сказал, раз меня не беспокоят боли, то оперировать варикоцеле не стоит, в моем возрасте нет смысла и что лет в 40-45 оно превратится в обычный варикоз. По поводу спермограммы сказал, что она всегда может быть разная и что риск зачатия всегда присутствует. А вот уролог настаивает на операции. Говорит, что даже если не планируется детей, операция нужна для поддержания мужского здоровья, т.к. тестостерон вырабатывается в яичках и из-за нарушения сосудов плохо поступает в организм. Про риск зачатия тоже говорит, что достаточно одного здорового сперматозоида. Значит даже без операции предохраняться всё равно придётся. Мнения разные, не знаю, кого слушать. Что делать, решаться на операцию или нет? Надо ли предохраняться от беременности? Прикладываю протокол УЗИ, анализы.
К вопросу приложено фото
Если планируете детей в перспективе - однозначно нужно! Сейчас по данным УЗИ объективно есть варикоцеле и рефлюкс, показатели спермограммы ухудшены. Операция не приведёт к 100% нормализации спермограммы, но улучшит её показатели. Сейчас по спермограмме у вас вообще нет морфологически нормальных сперматозоидов, поэтому естественное зачатие скорее всего в настоящее время невозможно.
Спасибо за ответ! А если не планируем детей, то нужна ли операция?
Если не планируете - не обязательно. Варикоцеле крайне редко настолько влияет на кровоток, что приводит к атрофии яичка, так что на гормональном фоне это сильно не отразится.
Здравствуйте, Гурген Арменович! Прошу прощения за назойливость, но хочу задать ещё один вопрос. А не может ли быть с моими варикоцеле и морфологией такое, что зачатие всё-таки произойдёт, но возможны выкидыши и замершие беременности, либо патологии плода? Или если всё-таки беременность произошла, то ребенок будет здоровым?
Риск выкидыша или патологий плода определяется генетическим материалом сперматозоидов и яйцеклетки. От него никто не застрахован. При варикоцеле из-за гипоксии риск повреждения ДНК сперматозоидов несколько выше.