анонимно, мужчина, 32 года
Какой анализ нужно сдать мужчине ( его название) который покажет имеются ли у него заболевания передающиеся половым путем.Может есть какой-то общий анализ, если он покажет наличие какого нибудь воспаления, то по нему можно было бы назначить дообследование. (Был незащищенный контакт)Спасибо!
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Добрый день.
Анализы сдаются не на заболевания, а на инфекции, правильнее использовать термин ИППП.
Можно конечно сдать анализ на микроскопию с уретры, но учитывая что инкубационный период у многих инфекций довольно длительный, инфекция может быть, а воспаления пока не будет.
На какие инфекции сдавать, определяется исходя из осмотра, сроков после возможно инфицирования и вида полового контакта.
Многие лаборатории предлагают сдать сразу на комплексы инфекций, можете воспользоваться и таким предложением. Насколько оно правильное, и перекроет перечень инфекций которые необходимы конкретному человеку или же наоборот не будет ли там много чего ненужного, опять же зависит от осмотра и анамнеза.