Консультации / Психология и психиатрия

Негативная реакция на всё

Здравствуйте. Я негативно реагирую на любую жизненную ситуацию. Пример: недавно допустила ошибку на работе, ничего супер-страшного, всё поправимо. Но я прорыдала весь день. Я просто не могла настроиться на хорошую волну и успокоиться. Человек в транспорте нагрубил? Могу реветь весь день, винить себя. Был какой-то план на день, но все дела отменились? Пролежу весь день в страданиях. Спустя время я в принципе осознаю, что ничего страшного в ситуации нет, и живу дальше. Но этот негатив убивает и мешает жить. Как мне научиться не смотреть на мир через призму «все плохо» и не рыдать каждый раз?
Здравствуйте. Иногда ответ вопрос лежит не в коробочке «почему я это делаю?», а в коробочке «зачем я это делаю?». Есть такое явление «цикл насилия». Это повторяющийся из 3 фаз цикл: накапливание напряжения, сброс, плато. Сначала он появляется и закрепляется в ответ на какое-то травмирующее событие, потом используется для того, чтобы напряжение через истерику/скандал/драку/ и т.д. слить. Вполне возможно, что вы периодически укладываетесь поплакать, потому что это - ваш привычный способ разрядки. Для того, чтобы прекратить это делать, надо научиться разряжать напряжение через легитимные способы: труд, спорт, а потом еще можно научиться напряжение вообще не копить. А потом необходимость искать негатив отвалится сама собой.