анонимно, мужчина, 44 года
Здравствуйте.
У нас небольшой городок и нет уролога.
Мне 44 года.
Больше года назад заметил у себя, что не могу мочится сидя на унитазе,мочевой пузырь опорожняется наполовину.Стоя мочиться получается
нормально,но струя немного слабовата.
3 недели назад, только днем,появились периодические ноющие,тянущие боли в промежности, иногда чуть покалывающие.
По ночам в туалет не хожу,нет позывов.
Потенция в норме,в сперме и моче крови нет.
При половом акте и при эякуляции болей или каких то неприятных ощущений нет,все как всегда.
Секс регулярный,почти каждый день,партнер один в течении всей жизни.
Сначала посетил уролога, он взял секрет простаты-выдавил и мазки из мочевыводящего канала,потом отправил на анализ ПСА и мрт.
На МРТ простаты сказали,что у меня простата как у 60-ти летнего, и у меня нашли в ней узел, скажите что это может быть?
Просто возникла мысль,может это не рак, а гематома от выдавливания секрета простаты или очаговый простатит.
На мрт сказали быстрее всего рак и надо брать пункцию простаты на анализ.
Сделал ПСА анализ в Инвитро, ПСА общий=3.5 ПСА свободный=2.4
Диск с фотоматериалами залил на яндекс диск https://yadi.sk/d/Bjz8k7RMRMLyIw , мрт заключение прикрепил.
Вопрос: Есть ли раковая опухоль или вобще какая то опухоль или нетипичный узел в простате на снимках мрт?
Спасибо.
Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. Учитывая балл по шкале PiRADS, есть показание к выполнений биопсии простаты. Однако, перед биопсией необходимо сдать микроскопию секрета простаты с бакпосевом (исключить воспаление).