Консультации / Неврология

Головные боли и головокружения Каков диагноз по результатам мрт

Мучали головные боли и головокружения. Мужчина, 51 год. Сделали мрт головного мозга, артерий головного мозга, ангиографию Шейного отдела позвоночника. По результатам: МРТ картина мелкоочаговых изменений ремённых долей, вероятнее зоны глиома резидуального характера. Неравномерное расширение субарахноидальный пространства, косвенные признаки внутричерепной гипертензии. МР картина извитого хода основной и позвоночных артерий, патологического кровотока по артериям головного мозга не выявлено. МР признаки незначительного приустьевого снижения кровотоках по правой позвоночной артерии. Незначительная извитость обеих внутренних сонных и позвоночных артерий. Черепно-мозговых травм нет, но 20 лет назад попал в дтп, с травмой поясничного отдела позвоночника
К вопросу приложено фото
Вопрос?
Каков диагноз? Насколько опасно?
Диагноз выставляет невролог. Резидуальный характер очагов свидетельствует о локальных зонах появившихся когда то мелких участков нарушения микроциркуляции (травмы, сосудистые очаги) - вряд ли стоит беспокоится - они единичные и мелкие, без перифокальной реакции. Стеноз правой позвоночной артерии в устье может быть причиной Ваших жалоб. Нужно понять за счет чего стеноз - мягкая бляшка или кальцинированная (как проявление атеросклероза) и какова степень стеноза (в процентах - гемодинамически значимый или нет) - узи сосудов шеи (или КТ с контрастом) - ответят на данные вопросы (это не прерогатива МРТ). Далее на консультацию к сосудистым специалистам (чаще хирургам) для понимания тактики лечения при необходимости. В целом - необходимо улучшать мозговое кровообращение.
Здравствуйте. Для определения атеросклероза какое узи надо делать? УЗДС БЦА ?
Здравствуйте. Да всё верно, УЗИ сосудов шеи (БЦА - брахиоцефальных артерий).
А вот делают еще ткдг, дуплексное\триплексное обследование. Какое сделать лучше?
ТКДГ - транскраниальное (дословно- через череп) - не нужно. Вам нужно оценить устье сосуда (его начало). Триплексное сканирование подойдет.