Консультации / Диетология

Не могу набрать вес

Здравствуйте, никак не могу набрать вес, посоветуйте как стоит питаться. Рост 180 вес 53, ем всё подряд, для поддержания мышц в тонусе ежедневно занимаюсь брусьями, перекладиной, отжиманиями и приседаниями. Пробовал питаться 6-7 раз в день средними порциями, ел через силу, никак себя не нагружал чтобы сохранить калории, по итогу за месяц не набрал ни килограмма. Обследовался у эндокринолога - проблем не выявили, делал узи внутренних органов включая поджелудочную, проблем тоже не нашли. Читал что эктоморфам следует уделять внимания сложным углеводам, нежели простым, последний месяц стараюсь питаться только ими, пока-что вес не изменился. Посоветуйте как стоит питаться чтобы набрать вес, стоит ли акцентировать внимание на сложные углеводы, или лучше питаться и теми и другими?
Добрый день. Если у вас астенический тип телосложения, то кардинально вы его не измените. У вас так и останется прежний тип телосложения и метаболизма. Совершенно не обязательно подсчитывать - на сколько кг вам нужно поправиться, гораздо важнее - здоровые нормы веса и качество тела. Если качество тела (из-за занятий спортом, грамотного питания) будет хорошим, то это тоже отличный результат. Лучше употреблять умеренно и качественный белок, и сложные углеводы, и клетчатку (овощи, фрукты), обязательно полезные жиры, воду и так далее. От акцента на сложные углеводы значительно вес не увеличится.