Консультации / Педиатрия

Затяжной насморк

Здравствуйте!Ребенку 7 лет.На фоне аденоидов замучали постоянные насморки. Последнее время спасаемся промыванием носа физраствором. На последнем осмотре (насморк не проходит больше пол года)- аденоидов нет,назначили - пить сироп бисептол-2р. утром и вечером после еды,нафтизин закапать, подождать 5 мин, затем Полидекса по 1 пшику -3 р. в день - 5 -7 дней. Что вы думаете о сиропе бисептол? Принимать его или нет? За 3 года перепили много антибиотиков. Насморк сейчас -густая прозрачная слизь, которая тяжело отходит. Скажите, не вредны ли ежедневные промывания носа физраствором длительное время? Может, нужно сдать какие-то анализы? Посоветуйте что-нибудь.Уже не знаем, что делать (
Ежедневные промывания носа могут быть вредны, если проводить их неправильно - физраствор вместе с гноем может попасть через евстахиевы трубы в среднее ухо и вызвать развитие среднего отита. Прочий вред - например, снижение активности лизоцима, который производит слизистая оболочка носа, весьма условен - во-первых, при прекращении промываний эта активность очень быстро восстанавливается, а во-вторых, вам просто некуда деться, да и от этого самого природного лизоцима пользы пока что-то не видно. Что касается применения бисептола в сиропе. то оно точно будет бесполезным. Этот препарат мало помогает при инфекциях дыхательных путей, а к аденоидам он точно будет попадать из желудочно-кишечного тракта в количестве, недостаточном для хоть какого-нибудь бактерицидного действия
Иван Васильевич, скажите,пожалуйста,тогда нам остаётся капать нос Полидексой по схеме. Достаточно этого будет или нет?На последнем осмотре врач сказал,что аденоидов нет. Что вы посоветуете вместо бисептола? Может сдать анализы,мазок из носа?
Я бы предложил в корне другую схему, более простую и эффективную Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту