Консультации / Педиатрия

Периодическое повышение температуры и красное горло

У ребёнка 4 года красное горло (около 3 недель), прощупываются подчелюстные лимфоузлы, и температура за 2 недели повышалась два раза, первый раз в начале первой недели до 37,5, ребёнок жаловался на усталость, головную боль, и второй раз в конце второй недели до 38, ребёнок жаловался на озноб. Всё остальное время никаких жалоб, ребёнок активный. Что это может быть? Как лечить? Нужны ли анализы?
Здравствуйте! Это, вероятнее всего, вирусная инфекция. Обязательно сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи, результаты присылайте мне. В таком случае назначают свечи Виферон для борьбы с первопричиной такого состояния -- вирусной инфекции. При повышении температуры выше 38,5 нужно использовать жаропонижающие средства на основе ибупрофен или парацетамола. Вы показывали ребенка врачу? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся